16 мая Дом прощания «Вознесение» в четвертый раз стал площадкой всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году программа была посвящена памяти как живой культурной традиции.
В Год единства народов России мы говорили о том, как разные народы сохраняют память о близких через семейные обычаи, поминальную трапезу, совместное творчество, личные практики и музыку.
Вечер начался с программы «Традиции вкуса» в трапезной Дома прощания. Гости познакомились с поминальной культурой разных народов через рассказы представителей национальных объединений и дегустацию традиционных блюд. Своими традициями памятования поделились представители украинской, русской, башкирской, таджикской, кыргызской, удмуртской, немецкой и казахской культуры. Такой разговор помог увидеть, как по-разному устроены обряды в разных семьях и культурах, и как много в них общего — уважение к ушедшим, связь поколений, бережное сохранение памяти.
Во второй части программы прошла экскурсия по Дому прощания «Вознесение» и открылась фотоэкспозиция «Уральская обрядовая культура и традиции памятования в царской и советской России». Участники познакомились с историей ритуальной культуры, особенностями уральских традиций и изменением отношения к памяти в разные исторические периоды. Гости также могли выбрать один из мастер-классов. На занятии «Новая жизнь старых украшений» вместе с мастерицей Александрой Козман участники создавали новые украшения из старых и сломанных. На мастер-классе «Форма памяти» с искусствоведом Марией Левиной участники познакомились с культурой вотивной керамики и создали собственные изделия из глины.
Десятки писем были написаны участниками в практике «Письмо памяти». Важные слова для тех, кого уже нет рядом, все что не успели сказать, все что не смогли пережить. Практика помогает остановиться, услышать себя и дать место чувствам, которые долго оставались внутри без слов. Когда переживание получает форму через письмо, внутреннее напряжение снижается, появляется ощущение завершенности важного разговора, становится легче проживать грусть, любовь, вину и благодарность.
Завершился вечер музыкальной программой «Голоса Урала». «Хор в усадьбе» исполнил для гостей народные и рок-композиции в исполнении хора. Эта часть программы была посвящена Году единства народов России и 40-летию Уральского рок-клуба.
Для нас важно, что Ночь музеев в «Вознесении» уже четвертый год становится возможностью для открытого, уважительного разговора о памяти, традициях и формах бережного проживания утраты. Через такие встречи мы продолжаем показывать, что память может быть не только частью личной истории, но и важной частью культурного опыта, который объединяет людей.
Благодарим всех гостей, участников программы, представителей национальных объединений, мастеров, музыкантов и партнеров вечера за участие, доверие и внимание к теме.
Ссылка на фотографии: https://maksimich.ru/disk/16-05-2026-noch-muzeev-voznesenie-nz2rx1
В Год единства народов России мы говорили о том, как разные народы сохраняют память о близких через семейные обычаи, поминальную трапезу, совместное творчество, личные практики и музыку.
Вечер начался с программы «Традиции вкуса» в трапезной Дома прощания. Гости познакомились с поминальной культурой разных народов через рассказы представителей национальных объединений и дегустацию традиционных блюд. Своими традициями памятования поделились представители украинской, русской, башкирской, таджикской, кыргызской, удмуртской, немецкой и казахской культуры. Такой разговор помог увидеть, как по-разному устроены обряды в разных семьях и культурах, и как много в них общего — уважение к ушедшим, связь поколений, бережное сохранение памяти.
Во второй части программы прошла экскурсия по Дому прощания «Вознесение» и открылась фотоэкспозиция «Уральская обрядовая культура и традиции памятования в царской и советской России». Участники познакомились с историей ритуальной культуры, особенностями уральских традиций и изменением отношения к памяти в разные исторические периоды. Гости также могли выбрать один из мастер-классов. На занятии «Новая жизнь старых украшений» вместе с мастерицей Александрой Козман участники создавали новые украшения из старых и сломанных. На мастер-классе «Форма памяти» с искусствоведом Марией Левиной участники познакомились с культурой вотивной керамики и создали собственные изделия из глины.
Десятки писем были написаны участниками в практике «Письмо памяти». Важные слова для тех, кого уже нет рядом, все что не успели сказать, все что не смогли пережить. Практика помогает остановиться, услышать себя и дать место чувствам, которые долго оставались внутри без слов. Когда переживание получает форму через письмо, внутреннее напряжение снижается, появляется ощущение завершенности важного разговора, становится легче проживать грусть, любовь, вину и благодарность.
Завершился вечер музыкальной программой «Голоса Урала». «Хор в усадьбе» исполнил для гостей народные и рок-композиции в исполнении хора. Эта часть программы была посвящена Году единства народов России и 40-летию Уральского рок-клуба.
Для нас важно, что Ночь музеев в «Вознесении» уже четвертый год становится возможностью для открытого, уважительного разговора о памяти, традициях и формах бережного проживания утраты. Через такие встречи мы продолжаем показывать, что память может быть не только частью личной истории, но и важной частью культурного опыта, который объединяет людей.
Благодарим всех гостей, участников программы, представителей национальных объединений, мастеров, музыкантов и партнеров вечера за участие, доверие и внимание к теме.
Ссылка на фотографии: https://maksimich.ru/disk/16-05-2026-noch-muzeev-voznesenie-nz2rx1